Возможно изготовление домашней продукции для продажи?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли на законных основаниях изготавливать продукцию в домашних условия для последующей продажи, например варенье?

Если да, то какие документы необходимы?

, Олег, г. Белореченск
Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Если вы планируете работать без открытия ИП, Вы можете указать свои доходы от продажи товара в форме 3-НДФЛ, подаваемой в налоговой орган, где вы укажете разовый доход от совершенной сделки. При переходе к большим объемам производства с постоянным сбытом продукции необходимо оформить ИП, либо зарегистрировать юр. лицо.