Договор продажи недвижимости между родственниками

квартира приватизирована на отца, его дочь и ее двоих детей.Отец хочет продать свою 1/4 часть семье дочери( поровну по 1/20 доле каждому-дочери, ее мужу и трое детей). Представлять интересы детей будет мать . Договор продажи готовит нотариус, который опираясь на п.3 ст 37 гк и недавние прокурорские проверки считает сделку незаконной.

Прав ли нотариус?

Уточнение от клиента

Законна ли будет такая сделка?

, таьяна, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Правота или неправота нотариуса может выражаться только в определенных действиях и решениях. Из Вашего вопроса не принятие решений нотариусом или предпринятия нотариусом определенных действий не усматривается. Пока Ваши права и законные интересы никоим образом не затрагиваются. Вы в любом случае имеете право обращаться для защиты своих прав и законных интересов в суд и в вышестоящие инстанции, в том числе в в нотариальную палату субъекта РФ,

Совершение сделки купли-продажи между родственниками законом не запрещен.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Не сможет отец продать свою долю своим несовершеннолетним внукам, пусть это будет даже 1/20. Обоснование этому я подробно описал тут pravoved.ru/question/1353539/

«законодательство запрещает близким родственникам родителей ребенка совершать сделки с несовершеннолетними, за исключением передачи имущества в дар или в безвозмездное пользование.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,
Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супругии близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть, пока ребенок не достигнет совершеннолетия, в его собственность нельзя оформить квартиру, купленную у его бабушки и дедушки»

Поэтому нотариус прав, и чтобы сделка была законной, отцу необходимо продать свою долю только совершеннолетним членам семьи дочери.