Как правильно заставить продавца произвести обмен неисправного кондиционера?

Как правильно заставить продавца произвести обмен неисправного кондиционера. ремонтируют третий раз за год.

, виктор, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Вам необходимо написать претензию на имя продавца. Кондиционер является технически сложным товаром. Если в общей сложности в течение года Вы не имели возможности использовать кондиционер по прямому назначению более 30 дней в совокупности, Вы вправе требовать его замены. При написании претензии Вам следует руководствоваться статьей 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Претензию пишите в двух экземплярах, на одном из которых продавец обязан поставить отметку о приеме. В случае отказа продавца в замене товара Вы вправе обратиться за судебной защитой. Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Виктор, грамотно составленная претензия подтолкнет продавца к исполнению своих обязательств.