Облагается ли налогом денежный подарок от физ.лица юр.лицу?

Добрый день!

Облагается ли налогом денежный подарок от физ.лица юр.лицу?

Желательно дать ответ в зависимости от формы юр.лица (ООО, ИП или благотворительная организация). Спасибо)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алесей!

Налоговый кодес РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Все зависит от деталей: являются ли родственниками физ. лица, размер подарка, кому принадлежит счет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Каравайцева Елена

Елена, тут не возникает доход физ. лица. Подарок получает юр. лицо.

денежный подарок от физ.лица юр.лицу?
Алексей

Здесь имеет значение участие физ. лица в юр. лице. Если физ. лицо является учредителем с долей более 50%, то дарение имущества юр. лицу не облагается налогом. Если физ. лицо не является учредителем или если доля в УК составляет менее 50%, то при получении денежных средств юр. лицо обязано уплатить налог на прибыль 20% при ОСНО или налог по УСН (в зависимости от применяемой системы налогообложения).

Если дарение осуществляется индивидуальному предпринимателю, то ИП обязан уплатить налог с внереализационного дохода также в зависимости от системы налогообложения: НДФЛ 13% при ОСНО или налог по УСН.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. возможен следующий вариант:

Физ.лицо без доли в УК дарит денежные средства физ.лицу с долей 50% в УК, последний кладет их на счет без уплаты налогов, верно ?

Физ.лицо без доли в УК дарит денежные средства физ.лицу с долей 50% в УК, последний кладет их на счет без уплаты налогов, верно?
Алексей

Не совсем подходящий вариант, так как физ. лицо, получающее денежные средства в подарок от другого физ. лица заплатит НДФЛ 13% с суммы превышения подарка в размере 4000. Но если физ. лица являются членами семьи (родственниками), то при дарении денежных средств налог не возникает.