Какое заявление и куда подавать для привлечения к ответственности хулигана-подростка?

Весь август подросток хулиганит под окнами, у подъезда и в подъезде. Как и куда подавать заявление, чтоб прекратить его визиты в наш подъезд и добиться возмещения морального и материального ущерба. В подъезде есть видеонаблюдение - как предупредить полицию, чтобы видеоматериалы за определенный период сохранили?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В чем заключаются хулиганские действия?

В случае повреждения имущества, Вы можете обратиться с заявлением в полицию для привлечения к соответствующей ответственности. Для возмещения морального и материального ущерба следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу кое-что уточнить - в моем случае поняла, нужно обращаться с исковым заявлением в суд. В этом заявлении нужно подробно описать все хулиганские действия подростка? - что нахамил, как обругал, что сделал и как, что написал и так далее? по датам? Доказательством является видеонаблюдение в подъезде, внутри и снаружи - нужно ли обращаться в полицию для сохранения этих данных?

Готова отблагодарить.