Отпуск по уходу за ребенку отцу, если у матери прекратился трудовой договор

Добрый день!

Подскажите, если у меня (матери) трудовой договор закончится, когда ребенку будет 4 месяца, и, следовательно, отпуск по уходу за ребенком я использую частично,может ли мой муж взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие? Если да, то какие документы нам необходимо предоставить? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваш муж может взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие. В орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства Вы должны предоставить заявление о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком… Ваш муж должен предоставить
— заявление о назначении пособия;
— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;
— справку из органов социальной защиты населения по месту жительства Вас о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком