Есть ли гарантии застройщика по многоэтажному дому?

дом сдан в эксплуатацию менее 3 лет.В ванной комнате лопнул полотенцесушитель(устанавливал застройщик),затопило горячей водой мою квартиру и еще 5 по стояку.Застройщик несет отвественность по гарантии?

, Елена, г. Подольск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае поступления исков от соседей, отвечать за причиненный их имуществу ущерб придется Вам. Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
При этом, часть 4 ст. 30 ЖК РФ гласит, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Судебная практика по аналогичным спорам исходит из того, что собственник должен проявлять предусмотрительность и заботиться о жилом помещении, в том числе следить за исправностью коммуникаций.

Однако впоследствии Вы вправе предъявить к застройщику исковые требования в порядке регресса. В этом случае Вам потребуется доказать, что полотенцесушитель лопнул по вине его неправильной установки или по причине производственного дефекта.