Покушение на жизнь

Я привез семью на дачу, приехал родственник и стал прогонять меня с территории что не принадлежит ему, я проигнорировал и за что получил пулю в шею что прошла 11см и застряла в мягких тканях. Какая статья клеится злоумышленнику ? Мой моб. 8 9811809060 Питер

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый час, Игорь.
Все зависит от конкретных обстоятельств преступления.
Позволим себе разумное предположение, что вы живы, раз пишите это. Тогда отпадают все составы «убийства». Однако может остаться покушение на убийство, по статье 105 УК РФ через статью 30 УК РФ ибо, с точки зрения криминалистики, стрелять в область шеи, груди и головы — это на 95-99% предполагает прямой или косвенный умысел на убийство.
Налицо причинение тяжкого или среднего вреда здоровью, тяжесть этого вреда устанавливает медицинская экспертиза.
Дальше нужно будет идти по порядку: объект — объективная сторона — субъект — субъективная сторона, затем выяснять мотивы подозреваемого.
После выполнения этих оперативно-следственных мероприятий круг статей, предусматривающих ответственность за содеянное, сузится до 3-5.
Для точной квалификации нужно будет уточнить еще тысячи деталей, например, не было ли целью «использование органов или тканей потерпевшего», не судим ли подозреваемый ранее, и т.д.
Не зная всех этих обстоятельств, так, «навскидку», я бы предложил в качестве основных версий для начала следствия часть 1 или 2 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", или же, как говорилось, часть 1 или 2 статьи 105 УК РФ " Убийство" через статью 30 УК РФ ("Покушение").

«Неосторожные» составы преступления я не хочу рассматривать, т.к. стрелять в человека почти в упор по неосторожности может только малолетний, человек в крайней степени опьянения или наркоман.