Как подарить квартиру внуку, которую купил в браке?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, купил квартиру в браке, хочу ее подарить внуку, обязательно ли нужно нотариальное согласие супруги, или мы можем подарить по 1/2 доли каждый, собственность совместная, как в договоре дарения указать , что я один дарю?

, Андрей Алексеевич Марков, г. Пермь
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Андрей Алексеевич! В данном случае вам необходимо обратиться к нотариусу. Это связанно с внесением изменений в нижеуказанный закон.

ФЗ № 122 от 21.07.1997 г.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Андрей Алексеевич Марков
Клиент, г. Пермь

Простите, я не понял, нам с супругой куда идти только к нотариусу, а договор дарения где регистрировать?

так если доли не определены нам же по 1/2 принадлежит, у нас же общая совместная собственность, в росреестре не будет же указано, что супруге что-то принадлежит. А в договоре писать что мы оба дарителя, несмотря на то что квартира на меня оформлена?
Андрей Алексеевич Марков

дак все таки квартира оформлена только на вас или же в общую совместную собственность?

Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, если собственность совместная и в росреестре указано, что у супруги тоже имеется право собственности на жилое помещение, то составьте договор по которому вы с супругой дарите внуку квартиру.

Если же право собственности зарегистрировано на вас, то согласие супруги обязательно

Также могу оказать вам помощь в составлении договора.

Договор дарения недвижимости подлежит обязательной регистрации в Росреестре

Андрей Алексеевич Марков
Клиент, г. Пермь

так если доли не определены нам же по 1/2 принадлежит, у нас же общая совместная собственность, в росреестре не будет же указано, что супруге что-то принадлежит. А в договоре писать что мы оба дарителя, несмотря на то что квартира на меня оформлена?