Могут ли подать на раздел имущества совершеннолетние дети прописанные на постоянной основе?

Добрый день! У меня муж прописан в частном доме с земельном участком.Дом в собственности у матери. Она в разводе и свекр не отсуживал свою долю, прошло уже 6 лет после развода. Интересует может ли муж подать на раздел имущества? Планируем в дальнейшем оформить дарственную на сестру.

, Юлия, г. Калуга
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, дети не могут участвовать в делах о разделе совместно нажитого имущества родителей, так как они никаких прав на него не имеют, кроме наследственных.

Юлия
Клиент, г. Калуга

Ясно, спасибо. А можем ли мы заранее написать дарственную сестре, не дожидаясь права наследования. И возможно ли чтобы собственник подал на право выделения доли?

нет, так как нельзя подарить то, что вам не принадлежит. Собственник не может продать право выделения доли. Не смотря на то, что свекр не обращался в суд для раздела совместно нажитого имущества, уже в течение 6 лет, это не лишает его права обратиться с таким заявлением и теперь.