Может ли жена оформлять РВП параллельно с мужем, если супруги участвуют в программе переселения соотечественников?

Здравствуйте. Мы подаем заявление на участие в программе переселения соотечественников. Заявитель -- муж, имеет ВНЖ в РФ. При подаче заявления сотрудница ФМС сказала, что получает свидетельство только заявитель и я (жена) без него ничего сделать не могу. Насколько ничего? Не смогу сделать РВП пока он не получит гражданство или ему надо будет ходить везде со мной, вплоть до сдачи анализов, которые нужны для подачи на РВП? Спасибо.

, Валерия, г. Томск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

В свидетельстве участника программы указывается не только Ваш муж, но и члены его семьи, то есть, и Вы. Поэтому Вы также впоследствии можете быть приняты в гражданство России на основании участия в программе.

Документы на РВП Вы можете подавать самостоятельно, только РВП может быть получено по квоте в рамках конкретного региона, если квоты остались, или вне квот, если у Вас есть близкие родственники-граждане России или Вы другим способом тесно связаны с Россией.

Участие в программе не препятствует Вам подавать заявление на РВП.