Что делать если вызывают на допрос в другой город, а на поездку нету средств?

Здравствуйте. Мое имя Михаил и у меня такая проблема. Я являюсь подозреваемым в совершении преступления по статье 228 ч.2 Уголовного кодекса. Преступление совершено было 2 месяца назад, а следствие началось только сейчас, в данный момент я работаю, и очень далеко от места прописки и жительства куда собственно меня вызывает следователь на допрос, ездить туда на допросы по несколько раз я не могу так как дорога очень дорого обходится и у меня встает вопрос. Как в данном случае должны происходить процессы переездов, допросов и всех следственных мероприятий???? Должен ли я за свой счет ехать на допрос?

, Михаил, г. Якутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сообщите следователю, что Вы в другом городе и готовы прийти на допрос, но нет возможности приехать, в связи с чем он может сделать поручение о производстве Вашего допроса по месту Вашего нахождения.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УПК РФ, Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Вместе с тем, не стоит исключать того, что в отношении Вас могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, так как преступление тяжкое.

Статья 108 УПК РФ Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса.
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 187 УПК РФ Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

В этой ситуации вам следует письменно направить следователю пояснения, что вы не можете явиться на допрос о причине нахождения в другом городе. В этом случае следователь может организовать допрос по вашему месту жительства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Теоретически следователь может дать поручение в отдел полиции по Вашему месту жительства, чтобы Вас допросили по месту жительства

Статья 38. Следователь
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 38]

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Но Вы являетесь подозреваемым по уголовному делу и в таких случаях следователи обычно допрашивают лично. В вашим случае если Вы не будете являться по вызову следователя, Вам могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Так что в Вашем случае лучше решить вопрос с работой, попробовать занять денег, но являться на допросы к следователю, если конечно следователь не согласится давать поручения на Ваши допросы по месту жительства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Вызывать на допрос по месту расследования дела имеют право. Вы обязаны являться на допрос.

Также следователь имеет право, но не обязан, поручить проведение следственных действий по месту Вашего жительства. Можете заявить об этом ходатайство.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела
1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.
2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.
Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

С уважением! Г.А. Кураев

В случае, если Ваше уголовное преследование будет ошибочным, Вы сможете требовать возмещения вреда, в том числе и Ваших расходов на проезд.

Гражданский кодекс
Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае ч. 2 ст. 228 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Относительно места производства следствия по месту совершения преступления, это не всегда именно так, вышестоящий руководитель следственного органа, признав необходимым вправе изымать из подведомственного ему нижестоящего следственного органа любое уголовное дело и передавать его для дальнейшего расследования в другой нижестоящий подведомственный ему следственный орган. Но чаще следствие ведется по месту совершения преступления.

Соответственно в силу ст. 5 УК РФ данное преступление является тяжким.

По своему усмотрению следователь может воспользоваться ст. 112 УПК РФ и при необходимости у подозреваемого взять обязательство о явке. Однако как сложилась практика в отношении подозреваемых и обвиняемых применяется мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в соответствии с ст. 102 УПК РФ.

При этом согласно данной нормы подозреваемый и обвиняемый в назначенный срок обязаны являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд

Следует иметь ввиду, что согласно ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Из этого следует, что если Вы не будете соблюдать иную меру пресечения, в данном случае подписку о невыезде и надлежащее поведение, то становится невозможным ее к Вам применять, поскольку Вы не являетесь в назначенный срок на следственные действия.

То, что юристы ссылаются на выполнение следственных действий другим следственным или органом дознания по поручению следователя в данном случае не относится к допросам подозреваемых или обвиняемых, поскольку не относятся к отдельным следственным действиям. Теоретически можно допросить обвиняемого и подозреваемого по каким — либо отдельным вопросам следователю по поручению другого следователя, в производстве которого находится дело. Теоретически так можно поручениями все дело расследовать, но такого ни один орган не допустит.

По идее Вам должны избрать в лучшем случае подписку о невыезде, так как преступление тяжкое, и лучше всего Вам являться по вызову находясь на свободе, чем сам следователь к Вам будет ездить на следственные действия в СИЗО.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Теоретически вам обязаны прислать повестку, чтобы во-первых оправдать ваше последующее отсутствие на работе; во-вторых это обязанность следователя в повестке указать ваш статус, чтобы вы имели возможность явиться на допрос с защитником, так следователь обязан предоставить вам право на защиту.

О том, что возбуждено уголовное дело официально вас никто не уведомлял, но следователь может прямолинейно направить поручение в ОУР (уголовных розыск), чтобы вас вызвали повесткой или доставили к месту проведения следствия.

Пару рапортов от сотруднику ОУР, что вы не проживаете по месту регистрации и вас объявят в розыск, затем изберут меру пресечения в виде заключения под стражу. Статья которую вы указали позволяет избрать такую суровую меру пресечения.

Могут и правильно сделать, вызвать повесткой направив по месту нахождения. Неявка из-за отсутствия денежных средств не будет уважительной и в отношении вас опять появляется основание для избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Поэтому стоит прибыть к месту расследования. Если вы окажетесь под стражей, то и наказание судьей по делу, если оно будет доведено до суда, будет в виде лишения свободы. Поэтому стоит решать вопросы без противопоставлений себя следователю.

Поручения для допроса подозреваемого, обвиняемого посылать никто не будет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. является тяжким, поэтому советую в любом случае предпринимать какие-либо действия с согласия следователя. Созвонитесь с ним и договоритесь о проведении всего комплекса процессуальных действий за одну поездку. Наврядли следователь согласися допросить Вас по месту Вашего жительства. Вам придется еще приехать и на суд. Увы без Вас ни следствие, ни суд не обойдутся.

Оплата проезда для подозреваемого законом не предусмотрена

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Михаил В любом случае Вам необходимо прибыть к следователю, так как Ваш статус подозреваемый. В дальнейшем Вам следователь возможно предъявит обвинение, а также должен ознакомить с делом, этого он поручить никому не может, поэтому Вам необходимо связаться со следователем и договориться о времени проведения следственных и процессуальных действий, иначе как сказали уже коллеги Вас могут объявить в розыск и даже заключить под стражу…

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
ездить туда на допросы по несколько раз я не могу так как дорога очень дорого обходится и у меня встает вопрос. Как в данном случае должны происходить процессы переездов, допросов и всех следственных мероприятий???? Должен ли я за свой счет ехать на допрос?
Михаил

Процессуальные издержки, связанных с участием в деле защитника, потерпевшего, свидетеля возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 135 УПК РФ Ваши расходы (подозреваемого) на оплату проезда по вызовам органов расследования и суда, найма жилого помещения, почтовые расходы, стоимость междугородних телефонных переговоров и т.д. возмещаются за счет средств федерального бюджета, в случаи Вашей реабилитации.

Более того, согласно с ч. 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

.