Оформили с братом доли наследства, я проживаю за границей, как получить денежную компенсацию своей доли?

Здравствуйте! У нас с братом возник наследственный спор. Мы получили в наследство квартиру в СПб. Квартира приватизированная, регистрация оформлена, доли выделены. Спор в том, что брат, проживая в этой квартире, оттягивает выплату мне моей доли. Я постоянно проживаю за границей, гражданство ЕС. Какие у меня возможности?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у Вас заключено соглашение о разделе наследственного имущества или иной документ по котором он Вам должен выплатить стоимость доли?

чтобы подстегнуть его Вы можете направить ему уведомление о намерении продать свою долю по конкретной цене третьим лицам. если не заключит ДКП или промолчит в течение 30 дней с момента получения уведомления, можете продавать третьим лицам по цене не ниже указанной в уведомлении.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Нет, соглашение не заключено, выдано только свидетельство о регистрации права на наследство. Забыла указать, что в квартире прописан несовершеннолетний сын брата от первого брака. 18 лет исполняется в ноябре 2017. Право на наследство выдано дек.2014 г

наличие зарегистрированных лиц значение не имеет. просто если продавать 3-им лицам хорошо бы Вам иметь соглашение об определении порядка пользования.