Ухудшение приговора после аппеляции

Добрый день! Сына осудили по ст.214 часть2. Дали год условно. Прокурор просил 2 условно. Ввиду того что ущерб был возмещен и отягчающих условий нет, то адвокат хочет подать на аппеляцию. Не получится ли хуже чем есть? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если сторона обвинения (прокурор или потерпевший) не обратятся с апелляционной жалобой на мягкость наказания, то в апелляции приговор не может быть ухудшен (усилен).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Андрей.

Если Вы удовлетворены и согласны с приговором и сомневаетесь в действиях адвоката, можете прямо запретить ему подавать апелляционную жалобу. В случае подачи протеста прокурора, у адвоката будет право написать возражения на указанный протест.

Статья 13 КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

4. Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:
1) по просьбе подзащитного;
2) если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просили адвокат и (или) подзащитный;
3) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам.
Отказ подзащитного от обжалования приговора фиксируется его письменным заявлением адвокату.
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Прокурор протест не подавал, и в суде советовали не подавать аппеляцию что бы не было хуже. Но адвокат считает что это лучше сделать. Вот и боимся не будет ли хуже((

Если, адвокат напишет жалобу, как правило после этого прокурор пишет протест. Видимо в суде Вам правильно советовали