Как принудить предыдущего владельца участка в СНТ, оплатить долг по членским взносам?

Здравствуйте. Купили земельный участок в СНТ, позже выяснилось, что предыдущий хозяин имеет долг по членским взносам в СНТ.....хозяин бывший дал нам расписку, что обязуется оплатить эти долго. Но так и не оплатил.....Теперь председатель данного СНТ грозить нам, что не примут нас в члены СНТ пока мы не оплатим этот долг. Как быть в сложившейся ситуации?

, Мария, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Конечно, в первую очередь, надо смотреть устав СНТ, каким образом может препятствовать прием в членство долг прежнего собственника.

По закону новый собственник не несёт ответственности за долг продавца, если покупателю не было известно при покупке об этом долге.

Но есть такое понятие, как право регрессного требования. То есть, долг, конечно, не Ваш… и требования СНТ о его погашении и отказ принять в члены тоже неправомерны.

Если есть желание и время — можете пободаться с председателем, отправляя его в суд.

Но можно сделать так — Вы оплачиваете долг продавца, в СНТ всё мирно решается, получаете справку от председателя о погашении задолженности — и самостоятельно обращаетесь в суд о взыскании с продавца в порядке регресса суммы погашенного долга, расходов по оплате госпошлины и судебных расходов. Тем более, расписка от него уже имеется.

Удачи!