Как привлечь соседку за клевету, о наличии у меня заболевания?

Здравствуйте. Такая ситуация, соседка оклеветала, что человек болен гепатитом С, и к нему лучше не подходить, а так как городок не большой, то об этом услышало много людей. Это сильно бьет по репутации, так как человек работает в торговле. Имеются все справки, что здоров. Что можно сделать?

, Светлана, г. Ахтубинск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление о клевете в прокуратуру.
Либо подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда и других материальных потерь. Вы обязаны доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей происшествия и письменными доказательствами, если ответчик-клеветник будет утверждать, что ничего не говорил (не писал). То, что его утверждения не были клеветой, ответчик обязан будет, согласно п.1 ст.152 ГК РФ, доказывать самостоятельно.