Как осуществить разделение права требования на строящееся имущество, при разводе?

В браке приобретено имущественное право требования на долю в строительстве. То есть дом еще строился и мы купили в нем квартиру. Сейчас стоит вопрос о разводе. Квартира еще не зарегистрирована ни на кого. Договор покупки доли в строительстве оформлен на мужа. Имею ли я права на квартиру при разводе, как супруга?

, Алиса, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Инвестиционный договор, определяющий доли супругов в строящейся квартире, является соглашением супругов о разделе имущества, нажитого в браке. То есть, по мнению суда, квартира принадлежала супругам не на праве общей совместной собственности, а на праве общей долевой собственности. Соответственно, требование мужа о разделе квартиры направлено на одностороннее изменение существенных условий инвестиционного договора (договора о разделе квартиры), то есть является требованием об изменении размера долей в праве общей долевой собственности.

Инвестиционный договор, в любом случае определяет доли супругов в строящейся квартире. То есть, по мнению будущая квартира принадлежит супругам не на праве общей совместной собственности, а на праве общей долевой собственности. Соответственно, требование о разделе будущей квартиры направлено на одностороннее изменение существенных условий инвестиционного договора (договора о разделе квартиры), то есть является требованием об изменении размера долей в праве общей долевой собственности.

Простыми словами, по судебному решению при разделе имущества суд может указать на Ваше право требовать от застройщика и бывшего супруга о заключении соглашения на вступление в договор в качестве третей стороны на строительство будущей квартиры в качестве участника долевого строительства.