Надо ли уведомлять налоговую после продажи автомобиля?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли отправлять уведомление в налоговую, после продажи автомобиля? Нужно ли самому снимать с учета?

, Олег Смирнов, г. Москва
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

На этот случай действует приказ МВД России № 1001 от 24.11.2008. В случае продажи транспортного средства (ТС). Обязаны зарегистрировать в течении 10 суток после приобретения транспортного средства. В соответствии с п.60.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Приказ МВД №605 от 07.08.2013) подразделения автоинспекции могут прекратить регистрацию ТС по вашему заявлению, если новый владелец не поставил на учет ТС.

Что касается уведомления в налоговую, то его направлять необязательно, т.к. начисление налога должно быть прекращено по сведениям полученным от ГИБДД. Но на практике у бывших владельцев частенько возникают с этим трудности и налоговая выставляет им задолженность по транспортному налогу. Поэтому лучше подстраховаться и направить.

С уважением, Максим Петров!