Дача взятки должностному лицу при рецидиве и сотрудничество с прокуратурой

Меня привлекли по статье "Дача взятки должностному лицу".Имеется явка с повинной,помощь следствию.Но я освободился в мае 2016 года по ст.111 с.1. Это считается как рецидив.При этом я подписываю договор о сотрудничестве с прокуратурой.Следователь говорит,что при этом планка наказания по данной статье уменьшается в 2 раза(т.е. если статья от 0 до 8 лет,то для меня она будет от 0 до 4)Так ли это?

, Геннадий, г. Миасс
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Понятие рецидив преступлений дано в ст. 18 УК РФ. По всему, как Вы описали в вопросе, у Вас рецидив наличествует, поскольку судимость не погашена и этот факт существенно влияет на меру наказания за новое преступление.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при активном содействии в раскрытии группового преступления, его раскрытию наказание виновному может быть назначено ниже низшего предела или суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК РФ. Следователь Вам сказал примерно, что планка наказания уменьшится в два раза. В законе нет такой конкретики, но в целом он прав.

Мне неизвестны обстоятельства дела, но считаю нужным привести Вам содержание Примечания к ст. 291 УК РФ (дача взятки).

«Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело».