Как продлить РВП по истечению срока? Обязательно подавать на гражданство?

Здравствуйте! Я гражданка Украины. В России вышла замуж, получила РВП. В паспорте указано, что срок действия до 2018. По истечении этой даты как мне продлить РВП? Какие документы потребуются? Обязательно подавать на гражданство?

, Кристина, г. Екатеринбург
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Не упустите данный пункт, т.к. в случае не уведомления — Ваш РВП может быть аннулирован.

Продление РВП законом не предусмотрено. По истечении срока действия разрешения Вы можете оформить ВНЖ или должны покинуть территорию РФ.

Вы можете подать заявление на ВНЖ (вид на жительство), после года проживания по РВП. Далее (если сочтёте нужным), можете подать на гражданство в упрощённом порядке (т.к. замужем за гражданином РФ).

С уважением, Елена.