Как правильно составить исковое заявление на ИП поставщика, который не выполнил договор?

Здравствуйте. Есть поставщик, которому сделали 100% предоплату в сумме 40тр, товар не получили. По договору поставка через 7 дней, прошли 2 недели. Есть договор (это ИП из Питера, мы в Новосибирске), паспортные данные, Инн и тд, счет, факт оплаты на карту этого "предпринимателя". Что мне делать, чтобы вернуть деньги? Надо ли написать заявление в полицию? Как правильно составить исковое заявление в суд? Какие документы надо приложить?

, Наталья, г. Новосибирск
Светлана Мартьянова
Юрист, г. Киров

В зависимости от того, приобретали ли Вы товар как физическое лицо или как ИП или юр.лицо у этого предпринимателя зависит выбор суда, в который Вам следует обращаться. Если Вы покупали товар для личных нужд как физ.лицо, то в Вашем случае будет действовать закон о защите прав потребителей и выбор суда зависит от Вас, т.е. Вы вправе подать в суд по своему месту жительства. Если Вы приобретали товар как ИП или юр.лицо, то Вам придется подавать исковое заявление в Арбитражный суд по месту регистрации этого ИП, который не поставил Вам товар. Заявление в полицию так же можно написать.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Покупали как ИП.