Действителен ли еще у меня вид на жительство РФ?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ответом. Я гражданин казахстана, учась в омске в период с 2009 по 2014 года, получил вид на жительство РФ, который сейчас еще годен до 2018 года. В силу семейных обстоятельств, в 2014 году уехал в казахстан и живу сейчас в казахстане на данный момент, получил удостоверение личности и в паспорте печать ВЫЕЗД НА ПМЖ В РОССИИЮ мне аннулировали. Хочу узнать, действителен ли мой вид на жительство в РФ на данный момент?

, Александр, г. Омск
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Да, Ваш вид на жительство не действителен.

В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы должны были подавать ежегодное уведомление о проживании на территории РФ. Кроме того, в Законе прописана обязанность проживать в РФ не менее 183 дней в календарном году. В случае не соблюдения таких условий, ВНЖ автоматически аннулируется.

С уважением, Елена.