Как разрешить раздел совместно нажитого имущества?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.В нашей семье не однократно стоит вопрос о разводе.Хотела бы знать что меня ожидает.В браке 6 лет,ребенок 4г.В период брака есть квартира в ипотеке,машина,у мужа ИП(магазин спортивных товаров).При разводе муж говорит что отказывается от доли в квартире и все что там есть оставляет нам с ребенком,но мы не трогаем его машину.Мой вопрос в том,является ли ИП совместной собственностью,и будет ли она учитываться при разделе.Квартиру нам платить еще 20 лет,выплачено за нее всего 200т,недавно делали перерасчет.Сказал,что если не хочу добровольное соглашение,то будет оспаривать в суде ребенка или будет платить 1200р алиментов за ребенка и все.Каково лучшее решение этой проблемы?

Уточнение от клиента

Если не будет соглашения по алиментам,то как можно узнать реальный доход у ИП, если у него единый налог на вмененный доход.Или лучше как-нибудь договориться в твердой денежной валюте?В связи с тем что он оставляет нам нашу квартиру,но в ипотеке(социальной),мне нужно будет оплачивать за нее кредит,квартплату,ребенку за садик.Своих доходов у меня не хватит,чтобы все это покрыть.Как я смогу добиться нормальных алиментов,зная о том что доход у мужа приличный(он может брать несколько кредитов и спокойно их покрывает,не считая аренды помещения)?

, Татьяна, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мой вопрос в том, является ли ИП совместной собственностью, и будет ли она учитываться при разделе.
Татьяна

ИП не является совместной и вообще собственностью. ИП -индивидуальный предприниматель, это статус физического лица, занимающегося предпринимательской деятельность с определенными налоговыми правами и обязанностями.

Сказал, что если не хочу добровольное соглашение, то будет оспаривать в суде ребенка или будет платить 1200р алиментов за ребенка и все.Каково лучшее решение этой проблемы?
Татьяна

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов или обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов. Перспектива по «оспариванию ребенка» у него слабая, т.е. ребенок с наибольшей вероятностью останется с Вами. А что касается алиментов, то поскольку он ИП, то их можно взыскать в твердой денежной сумме, только не 1200, а например, в размере прожиточного минимума, который в зависимости от региона в среднем составляет около 8-10 тыс.

Семейный кодекс также предоставляет возможность взыскать алименты и в долевом отношении от доходов и в твердой денежной. Т.е. Вы можете заявить и такие требования. Просто Вам придется постоянно взаимодействовать с приставом, чтобы заниматься взысканием алиментов в процентах от доходов, ибо эти доходы нужно каждый раз устанавливать.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Хотела бы уточнить:товар,оборудования в магазине-это всё не является совместной собственностью?И ещё в период брака приобретена земля(для постройки магазина в будущем),правда на имя свекрови,кредит который оплачивает муж.По кредиту осталось оплатить немного.Ну я так понимаю что тяжело доказать то,что земля тоже совместная собственность.

При определении размера алиментов учитываются ежемесячные расходы (ипотека-на квартиру которую он нам якобы оставил,платеж за садик,квартплата,не говоря уж о расходах на жизнь).

товар, оборудования в магазине-это всё не является совместной собственностью?
Татьяна

если оформлено на него, то является. Это делить можно — это же имущество.

И ещё в период брака приобретена земля(для постройки магазина в будущем), правда на имя свекрови, кредит который оплачивает муж.По кредиту осталось оплатить немного.Ну я так понимаю что тяжело доказать то, что земля тоже совместная собственность.
Татьяна

да, это тяжело, перспективу здесь нельзя признать оптимистичной.

При определении размера алиментов учитываются ежемесячные расходы (ипотека-на квартиру которую он нам якобы оставил, платеж за садик, квартплата, не говоря уж о расходах на жизнь).
Татьяна

Вы можете об этом всем говорить, но алименты — это платежи на содержание ребенка: питание, одежда, оплата садика тоже к нему относится. А остальное уже именно к содержанию ребенка отношение прямого не имеет. В указанной ситуации без ребенка расходы по ипотеке и кварплату Вы и так бы оплачивали. Но Вы имеете право озвучивать в суде все доводы, которые считаете существенными. Я просто Вас предупредил, чтобы Вы понимали возможный ход рассуждений судьи при определении размера алиментов. Как я уже указал Выше, проще всего отталкиваться от прожиточного минимума. Здесь у судьи особых вопросов и возражений не будет.