Как приватизировать свою квартиру, если дом считается бывшим общежитием, но им не является?

Добрый день. Проживаю в однокомнатной квартире с 2006 года, вселилась туда по ордеру, который выдал сельский совет. Здание в котором мне выдали квартиру - считалось общежитием, хотя никаких функций общежития оно не несло.У жильцов изолированные квартиры, с собственными кухнями и санузлами В паспорте у меня постоянная прописка, и указано квартира, а не комната. .До 2017 года на здание у сельского совета не было никаких документов. А в 2017 году они оформили здание и присвоили ему статус нежилого помещения (так как это общежитие). Есть договор соц найма, он составлен как с владельцем не общежития, а многоквартирного дома. В договоре указано, что квартира передана в бессрочное пользование. Я хочу приватизировать свою квартиру, но из-за этого статуса не могу. Проконсультируйте, пожалуйста, что мне делать?

, Анна,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в орган, который занимается приватизацией. Получите отказ от приватизации. С данным отказом можно будет далее обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании отказа незаконным и требованием о признании права собственности в связи с приватизацией. Можно также выбрать и другой путь: обратиться в БТИ с целью изменения статуса дома с нежилого на многоквартирный жилой дом. Если в этом будет отказано, то этот отказ можно обжаловать в судебном порядке