На кого подавать в суд за ДТП, если виновник пенсионер, с истекшим полисом ОСАГО?

Если виновник дтп пенсионер и у него истек срок действия полюса осаго, кто должен мне возместить ущерб? На кого подавать в суд?

, Галина, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку у лица, виновного в ДТП, полис ОСАГО фактически отсутствует — то взыскивать по суду придется с виновника.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
На кого подавать в суд за ДТП, если виновник пенсионер, с истекшим полисом ОСАГО? Если виновник дтп пенсионер и у него истек срок действия полюса осаго, кто должен мне возместить ущерб? На кого подавать в суд?
Галина

Добрый день!

На пенсионера, конечно.

У него есть стабильный доход, поэтому ущерб Вы в любом случае постепенно покроете.

Лучше обойтись без суда и попытаться договориться с виновником. Предложить подписать соглашение о признании долга на сумму ущерба.

Суд будет тоже стоить сначала Вам, а затем и пенсионеру денег:

госпошлина, оценку стоимости авто, расходы на составление документов…