Мошенничество руководителя по отношению к сотрудникам

Добрый день! Организация, в которой работает мой сын, делает всем работникам медицинскую страховку бесплатно на год. В этот раз ему предложили застраховать и своих родителей (дееспособных, не пенсионеров) тоже бесплатно. Находясь на работе в кабинете начальства он внёс данные родителей в компьютер, больше ничего не заполнял. В день получения зарплаты выяснилось, что деньги полностью сняты за страховку родителей. Страховка оказалась платной. При обращении моим сыном за разъяснениями к начальству, ему ответили, что никогда не говорили о бесплатной страховке для родителей. В общем, нагло соврали! В страховом обществе заявили, что такого не может быть, но отказаться от страховки на родителей невозможно, так как она привязана, каким-то чудесным образом, к сыну. На работе сыну выдали только его именную страховую карточку, а на родителей сказали, что не надо. При обращении в страховое общество, на этот вопрос, были удивлены и ответили, что у каждого должна быть своя карточка. После этого разговора карточки нашлись на работе сына через 1 месяц после оформления. Страховое общество отказалось разбираться с этим вопросом, отослав в организацию к сыну. Другие пострадавшие сотрудники не хотят подтверждать факт обама их начальством, так как боятся увольнения и согласны молча всё оплатить. Куда надо обращаться, чтобы наказать мошенников (это откравенно такие действия)? Как можно вернуть свои деньги? Можно ли вообще чего-то добиться в такой ситуации, ведь свидетелей нет и бумаг тоже никаких нет, всё делалось в электронном виде.

, Оксана, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

В вашем случае необходимо обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора, а так же ЦБ РФ на страховую компанию за навязывание услуги. А так же обратиться с жалобой в Прокуратуру на своего работодателя.

Так же необходимо отправить досудебную претензию в адрес страховой компании, с требований аннулировать договор страхования. Если Вам откажут то, Вы можете обратиться в суд, в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей»,