Как подарить жилой дом без оформленного земельного участка?

здравствуйте! У меня такой вопрос, моя бабушка собственница целого жилого дома. земельный участок в собственность не офрмлен, но еще при СССР есть решение местного исполкома о передача ее мужу (моему деду) в частную собственность данного зем. участка. ДО конца документы на землю они так и не оформили (есть только указанное выше решение исполкома). Вопрос: может ли бабуля подарить мне дом без участка, а я бы после дарения дооформил бы участок на себя? или же как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо Вам заранее за ответ! Благодарю.

, Иван Николаевич, г. Нарьян-Мар
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Иван! В данном случае можно совершить сделку по дарению жилого дома без земельного участка. В договоре необходимо просто описать земельный участок (кадастровый номер, площадь и т.д.). Такие сделки проходят государственную регистрацию, но не всегда, так как все зависит от конкретного государственного регистратора. Лучшим вариантом будет оформление земли, а затем дарения дома и земельного участка.