Что мне грозит за то, что я ударил чужого ребенка?

здравствуйте,я ударил дочь жены( она мне не родная) ремнем остался синяк,и теперь пдн хочет привлечь меня к ответственности что мне грозит?

, олег, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что мне грозит за то, что я ударил чужого ребенка? здравствуйте, я ударил дочь жены( она мне не родная) ремнем остался синяк, и теперь пдн хочет привлечь меня к ответственности что мне грозит?
олег

В данной ситуации (если рассматривать ответственность) можно говорить лишь о побоях. Согласно ст. 116 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство."

Для привлечения к ответственности по данной статье потерпевшей (а поскольку она несовершеннолетняя, то от её имени должна действовать её мама или родной отец), должны обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения.

А вот к какой ответственности Вас хочет привлечь ПДН, мне сказать затруднительно. Если Вы ребенка не удочеряли, то у Вас отсутствуют родительские обязанности, за нарушение которых ПДН мог бы привлечь Вас к ответственности. Попробуйте выяснить, какой состав они собираются Вам инкриминировать и можно будет проверить, насколько их стремление является законным (возможно Вас просто решили попугать на эмоциях или чтобы больше Вы себе подобных вещей не позволяли).