Какой лучше выбрать вариант, завещание или дарение?

Добрый день. Ситуация такая. У меня есть брат и мать. Мать живёт в квартире, приватизированной на нас троих. Брат и я давно живем отдельно со своими семьями. Психологическое состояние мамы ухудшается, она становится крайне нестабильной и мы с братом решили поторопить её с оформлением наследства или договора дарения. Помимо квартиры, есть ещё дача, оформленная только на мать. С братом мы устно решили, что квартира - ему, дача - мне. Мать предлагает мне написать отказ от квартиры (своей доли, как я понимаю). Какой вариант выбрать: завещание или дарение, чтобы минимизировать риски потери гипотетического имущества (дача и квартира), если вдруг мать решит его продать или совершить иные действия? И возможно ли как-то прописать такое условие, что если после смерти матери брат будет сдавать квартиру, доход от этого мы сним будем делить пополам? И второе условие: если один из объектов она все-таки продаст, то разделить оставшийся поровну, чтоб никто не остался с пустыми руками.

И мать переживает, что мы её и её сожителя выгоним, если она напишет договор дарения, хотя они оба там прописаны. Брат, кстати, тоже прописан в квартире матери, я - нет.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Во всех случаях самым оптимальным будет дарение.

возможно ли как-то прописать такое условие, что если после смерти матери брат будет сдавать квартиру, доход от этого мы сним будем делить пополам? И второе условие: если один из объектов она все-таки продаст, то разделить оставшийся поровну, чтоб никто не остался с пустыми руками.
Наталья

Нет, если это будет договор дарения, то такое условие в нём незаконно. Впрочем, и в любом другом договоре — тоже.

мать переживает, что мы её и её сожителя выгоним, если она напишет договор дарения
Наталья

Ну, вот этот вопрос надо уже прорабатывать — чтобы мама поверила детям и подарила им своё недвижимое имущество. В противном случае, её сожитель может зарегистрировать с ней брак и унаследовать доли в этом имуществе.

Удачи!