Как рассчитать неустойку?

Мне была оказана образовательная услуга. Период оказания услуги по Договору - с 15.10.12 по 30.06.13, сумма 202 000 руб.. Отдельные занятия проводились плохо и в июне я подала иск о возврате 49 626 руб. за некачественные элементы услуги и компенсацию морального вреда в размере 75 000 руб. Я приложила к иску свою претензию Университету от 29 апреля 2013, которую Университет не удовлетворил.

ВОПРОСЫ:

(Просьба для наглядности повторять в ответах номера вопросов)

1) Есть ли в данной ситуации право на требование неустойки (в договоре неустойка не упомянута)? Тут ст.395.1?

2) По какой формуле рассчитывается сумма моей неустойки (иск был подан 14 июня 2016, но заседания пока не было)?

3) Правильно ли я понимаю, что неустойка в любом случае не может превышать сумму моей основной финансовой претензии, а именно, 49 626 руб.?

4) Или правильнее называть это "пеня", поскольку обязательства по возврату были чисто финансовыми?

5) Правильно ли я понимаю, что все расчеты нужно вести не от цены на момент оказания услуги, а от цены на сегодня? (Ст. 24.3 ЗоЗПП)

Уточнение от клиента

Для справки: в договоре цена была указана только в общем, без разбития на этапы. Разбивала я уже сама вручную, на основании расписания занятий.

, Елена, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую! Исходим из того, что ваши требования обоснованы, основаны на договоре, вам должны вернуть 49 626 руб. за часть услуг, оказанные некачественно.

В этом случае вы требуете возврат денежных средств. В соответствии со ст. 31 ЗоЗПП исполнитель обязан их вернуть в течение 10 (календарных) дней с даты получения от вас требования (т.е. с 29.04.2016 г.)

В соответствии со ст. 31 и 28 ЗоЗПП эта неустойка составляет 3% в день от цены оказанной услуги (получается, от 202 000 руб.).

Неустойка не может превышать в соотв. с п. 5 ст. 28 ЗоЗПП цену услуги, т.е. 202 000 руб.

Если исполнитель не выполняет требования потребителя в добровольном порядке, суд присуждает также потребителю штраф в размере 50% от присужденной суммы.

На практике, вероятно, в вашем случае суд неустойку в любом случае снизит на основании ст. 333 ГК РФ. Но предъявить ее надо все равно в полном размере, поскольку все равно гос.пошлиной она у вас не оплачивается.

Неустойка — это родовое понятие, она бывает в виде штрафа (единовременной выплаты) или пени (периодически начисляемых сумм, напр. раз в день).

5) Правильно ли я понимаю, что все расчеты нужно вести не от цены на момент оказания услуги, а от цены на сегодня? (Ст. 24.3 ЗоЗПП)
Елена

Расчеты неустойки надо вести от суммы основного требования. Ст. 24 ЗоЗПП относится к продаже товаров.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вы уверены, что проценты следует рассчитывать от всей суммы договора? Ведь у меня жалоба не по всей услуге, а по её части.

Вы уверены, что проценты следует рассчитывать от всей суммы договора? Ведь у меня жалоба не по всей услуге, а по её части.
Елена

Могут быть тонкости в договоре, напр. если у вас цена каждой услуги оговорена и вы требуете вернуть только за какие-то конкретные услуги. Но в целом обычно — от общей цены услуги считают.

Ну и кроме того, если ответчик не согласен, он вправе провести свой контррасчет, а суд выберет, какой правильный. Вы ничего при этом не теряете.

P.S. Про исковую давность выше замечание справедливое. Как-то я не заметил, что у вас услуги в 2013 году были.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. Вам услуги оказывались как физическому лицу? Если да, то здесь подлежит применению Закон «О защите прав потребителей», размер неустойки в котором определен в ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Расчет ее осуществляется в размере 3% от стоимости оказываемой услуги, при этом максимальная сумма неустойки не может превышать стоимость услуги.

3) Правильно ли я понимаю, что неустойка в любом случае не может превышать сумму моей основной финансовой претензии, а именно, 49 626 руб.?
Елена

Нет, стоимость услуги у Вас 202 000 рублей — неустойка не может быть более этой суммы.

1) Есть ли в данной ситуации право на требование неустойки (в договоре неустойка не упомянута)? Тут ст.395.1?
Елена

Не имеет значения — что неустойка не указана в договоре, здесь можно применить законную неустойку о чем речь шла Выше. Выбор же остается за Вами или требовать неустойку в порядке ст. 28 или проценты в порядке ст. 395.

В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день предъявления иска.
Вместе с тем, поскольку взыскание с ответчика наряду с неустойкой процентов за пользование чужими денежными средствами будет являться двойной формой ответственности за одно и то же нарушение, что недопустимо, исковые требования в данной чисти удовлетворению не подлежат.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.
Спасибо за ответ. Вы уверены, что проценты следует рассчитывать от всей суммы договора? Ведь у меня жалоба не по всей услуге, а по её части.
Елена

Неустойка рассчитывается от все суммы договора, независимо от суммы основных требований.

Я приложила к иску свою претензию Университету от 29 апреля 2013, которую Университет не удовлетворил.
Елена

А Вы иск когда предъявили, решение суда по иску состоялось?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Рассчитать неустойку Вы можете, скажите, Вы ее хотите считать по сегодняшний день? Но дело в том, что если представитель от университета заявит о пропуске исковой давности, а Вы его пропустили, если претензия была послана в 2013 году, то Вам в иске откажут.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Елена
Клиент, г. Москва

Но ведь "2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.", а у нас в Договоре указан срок исполнения до 30.06.13. Если это не мой случай, то почему?

Елена, вы договор с университетом расторгли? Если да, то когда?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст. 395

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Это не неустойка а проценты, за несвоевременно отданные денежные средства.

По Закону о защите прав потребителей вы правильно понимаете что цена услуги определяется на момент вынесения решения судом.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

Но Вам нужно будет доказать еще некачественность услуги именно на эту сумму или в той части которой заявляете.

По ст. 24 ЗоЗПП, да. верно, так как у вас идёт отсылка к ст. 24 от ст. 31 ЗоЗПП. Только расчёт от общей цены договор, но не выше отдельного этапа услуги если она была разбита на этапы.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
ст 28

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Почему раньше в суд не обращались?

указан срок исполнения до 30.06.13.
Елена

3 года заканчиваются 30.06.2016 то есть 2 мес. назад. Вы иск подали?

Для справки: в договоре цена была указана только в общем, без разбития на этапы. Разбивала я уже сама вручную, на основании расписания занятий.
Елена

Тогда от общей цены заказа отталкивайтесь и от неё рассчитывайте.

Вы претензию подавали когда и когда был ответ или не было ответа?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Есть, если нарушены Ваши права, как потребителя или возможно рассчитывать, как компенсацию за пользование чужими деньгами.

2. Зависит от того, что решили по первому вопросу. По ЗоЗПП — 3% в день, не больше цены услуги, по ст. 395 ГК РФ по формуле ст. 395.

3. По ЗоЗПП не может, по ст. 395 ГК РФ размер компенсации не ограничен.

4. можно назвать по ЗоЗПП «неустойка (пени)», по ст. 395 ГК РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства».

5. По ЗоЗПП да.

Успехов.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 21.08