Как самой лишить мать родительских прав?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Категорически не устраивает моя мать, которая воспитывала и содержала меня одна, за что я ей очень благодарна. Всегда были конфликты, часто. Доходило до рукопрекладства, в ответ дать не могу, думаю, убьёт точно. Сегодня мать заявила, что "С этой минуты у тебя больше нет матери, запомни!" (Из-за того, что пошла гулять ночью. И из-за того, что трачу её деньги, а у кого мне их просить ещё, тогда вопрос. Не понимаю свою мать) ... Всё бы хорошо, я даже рада, что стало такое отношение, что ей стало всё равно где я и с кем я, дай бог с этой минуты она не будет названивать мне каждые 5 минут и говорить "Быстро домой!!!". (Мне уже 17, я хочу гулять по ночному городу, гулять с мальчиками, почему всё это сопровождается звонками каждые, блин, 5 мин, надоело. У неё нет мужчины, которым бы она жила, а жизнь для меня не даёт ничего хорошего!) Надоели вечные допросы, расспросы, недопонимания, гулять нельзя, то нельзя, я должна всё время под неё строиться, мне это совсем не нравится. Были оскорбления в мой адрес, не мало, я у неё "Маршрутная проститутка", когда просто два водителя нашей местной маршрутки, молодые парни, просто здоровоются, иногда общаемся. Всё ведь. Нет, вся деревня думает, что я сплю с водителями. Это ужасно такое слышать. Сегодня у меня осталась переночевать подруга, с которой мы и пошли погулять ночью на 1 часик, дак когда подруга ушла, утром был такой разговор "Тебе 17, а Насте 18, я на неё пойду и заявление напишу, за совращение малолетних". Что за бред? Что за глупости, божечкииииии. Просто нет слов. Я не люблю свою мать, хотя очень ппризнательна ей за своё содержание, но я не люблю её. Очень хочу попробовать лишить её родительских прав, чтоб только от неё требовалось n-ное количество денег в месяц и всё, больше ничего, нникаких обязанностей перед ней.

, Анна, г. Ижевск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. А как ты себе это представляешь? Понимаешь, что если мать лишат родительских прав, — ты отправишься в детский дом до совершеннолетия? Вряд ли у вас в деревне есть детский дом. Так что, поедешь одна, с вещами, без друзей и знакомых в другой город. Где также будут запрещать гулять по ночам, но уже чужие тетки, которых ты также не будешь любить. И платить мама будет не тебе, а государству, за твое содержание 25% от своего дохода. Думаешь, что сейчас она на тебя тратит меньше? Я сомневаюсь. Зато, когда через год выпустишься из детского дома, где в большинстве своем живут дети, которых отобрали у пьющих родителей, — будешь иметь льготное право на поступление в институт. Вот, правда, боюсь, что на этом все выгоды и закончатся.

Анна
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо за ответ!!!

Лучше постарайся понять, что маме одной тяжело тебя воспитывать. И без мужчины тяжело. Она, может, и придумывает всякую нелепицу. Но она придумывает все эти ужасы, потому, что ты ей ничего не рассказываешь, так как боишься, скорее всего, ее негативной реакции. Попробуй разорвать этот круг: начни ей рассказывать хорошие истории из своей жизни, чтобы мама не думала, что раз ты ничего не говоришь, значит скрываешь что-то постыдное. Подумай, наверняка, тебе есть, что ты можешь рассказать маме, чтобы она порадовалась за то, какой умной, спортивной, талантливой или духовноразвитой выросла ее дочь. Пока не установишь доверительных отношений- лучше избегай обсуждения парней из маршрутки и других тем об отношениях. Скорее всего ее добрые люди накручивают, а она, от недостатка информации от первоисточника ( то есть от тебя) — верит им.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как самой лишить мать родительских прав?
Анна

Здравствуйте. Основания для лишение родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998 года дает разъяснение некоторым понятиям связанные с процедурой лишения прав родителей:
Злоупотребление родительскими правами — использование своих прав в ущерб интересам детей. Например, склонение к попрошайничеству или создание препятствий к обучению.
Жестокое обращение с детьми — это действия, предполагающие применение насилия по отношению к ребенку, а также использование недопустимых, унижающих человеческое достоинство способов воспитания.
Факт уклонения родителей от выполнения своих обязанностей может выражаться в отсутствии заботы о моральном и физическом развитии ребенка, его обучении.

Статья 70.Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.