Можно ли требовать со страховой доплату за фактический ремонт авто, который был произведен без учета износа?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня старый автомобиль, произошло ДТП, по ОСАГО выплатили сумму Х (c учетом износа), однако за фактический ремонт я заплатила 3Х (износ при ремонте не учитывался). Могу ли я предъявить претензию в страховую на выплату остальных 2Х?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» размер страховой выплаты производится с учетом износа. В вашем случае вы вправе предъявит требование о взыскании разницы между выплаченной суммой и фактически понесенными расходами виновнику ДТП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я предъявить претензию в страховую на выплату остальных 2Х?
Светлана

Светлана, добрый вечер. Увы нет.

Требования закона, таковы, что выплата осуществляется с учетом износа на заменяемые детали.

Статья 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Вы также не сможете компенсировать эту разницу и с виновника, поскольку практика исходит из того, что расчет ущерба и в этом случае осуществляется с учетом износа.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

ВОПРОС. Возможно ли взыскание с непосредственного причинителя вреда стоимости необходимых для восстановления автотранспортного средства деталей, узлов и агрегатов без учета износа при выборе потерпевшим способа возмещения вреда, причиненного транспортному средству, путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования?
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центральным банком Российской Федерации 19 сентября 2014 г. N 432-П (далее — Единая методика).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Данному разъяснению корреспондируют и разъяснения, содержащиеся в пп. 11 и 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли требовать со страховой доплату за фактический ремонт авто, который был произведен без учета износа? Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня старый автомобиль, произошло ДТП, по ОСАГО выплатили сумму Х (c учетом износа), однако за фактический ремонт я заплатила 3Х (износ при ремонте не учитывался). Могу ли я предъявить претензию в страховую на выплату остальных 2Х? Спасибо!
Светлана

Добрый день!

К сожалению, по ОСАГО получить разницу — нельзя.

С виновника — также нельзя, пока хвататет страхового возмещения — к нему нельзя предъявлять требования.

Чтобы получать без износа — нужен договор КАСКО.