Как ограничить время свиданий ребенка с отцом?

Добрый день. Ситуация такая.

Жили в гражданском браке 6 лет. Разъехались в начале этого года. Ребенку сейчас 3,5 года. Отцовство признано.

Ребенок живет со мной. Я работаю, и обеспечиваю себя и ребенка. Отец финансовой поддержки не оказывает.

Отношения с отцом натянутые. Манера общения у него ультимативно-манипулятивная. То же относится и к свекрови.

Отец имеет привычку выписать по 2 литра вина в день. А по праздникам и чего-то покрепче и побольше.

Отец требует, чтобы мы договорились о графике свиданий. Хочет, чтобы раз в неделю ребенок был у него с ночевкой без моего присутствия. При этом в текущий момент проживает с другой женщиной в одной квартире. Я согласна на свидания несколько раз в неделю по несколько часов, но отец настаивает на полных сутках.

Отец обвиняет меня в нарушение статей 66 и 67 СК, и грозится добиваться свиданий через суд.

У меня есть желание переехать к родителям в другую страну. Боюсь, что отец в этом случае может тоже заявить права и чинить препятствия.

Вопросы:

Каковы шансы у отца обязать меня обеспечивать длительные свидания?

Каковы шансы у отца ограничить перемещения ребенка, и препятствовать переезду за границу?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст. 63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. В соответствии со ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, отец ребенка вправе требовать в судебном порядке определения порядка общения с ребенком.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

При рассмотрении такого иска вы вправе доказать, что общение ребенка с отцом принесет вред развитию и воспитанию ребенка. В случае если вы это докажете суд может отказать в иске.

Чтобы это доказать вызовите свидетелей, которое могут подтвердить пристарстие вашего бывшего мужа к алкоголю. Также важное значение при рассмотрении данной категории дел имеет заключение органов опеки.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То, что "в праве требовать" - это мне понятно.

Каковы шансы того, что суд удовлетворит требование? Какие обстоятельства могут повлиять на решение?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Вопросы: Каковы шансы у отца обязать меня обеспечивать длительные свидания? Каковы шансы у отца ограничить перемещения ребенка, и препятствовать переезду за границу?
Анастасия

Здравствуйте.

Если вы не докажете алкоголизм и опасность для ребенка в нахождении на территории отца с ночевкой, шансы установить график встреч с ночевками у него вполне реальные.

Обычно суд определяет проводить двое полных выходных в месяц с отцом, одни каникулы в году, а также дополнительные дни в праздники, н-р. Само по себе проживание отца с другой женщиной не считается препятствием к нахождению ребенка на его территории — опять же, если мать не согласна, она должна доказать опасность для ребенка и нарушение его интересов таким нахождением.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право отец требовать свиданий с ребенком наедине — без присутствия меня или моих родственников?
Анастасия

Конечно. Более того — это обычное условие и если в решении суда не будет указано иное, встречи происходят наедине. Если мать ребенка желает присутствовать, нужно обосновать — в принципе, все то же самое, что при разрешении вопроса с ночевками. Бывают случаи, когда «беспокойным» отцам суд не разрешает брать ребенка домой или даже в парки, предписывая общаться исключительно на территории матери под ее присмотром. Хотя, конечно, это скорее исключения.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что если будет заключено письменное соглашения, я буду обязана "предоставлять ребенка" для общения точно по графику, и отец будет обязан с ребенком общаться. Или можно будет как-то от этого графика отступать? Или все возможные отступления тоже будут прописаны в решении суда?

И если график будет нарушаться, что и кому в этом случае грозит?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, АнастасиЯ!

Вот что разъясняет Верховный Суд РФ по поводу определения порядка общения с ребенком:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г № 10 " О применении законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Суд при определении порядка общения с ребенком будет опиратиться на заключение органа опеки, который дает свое заключение на основе обследования условий жизни и быта родителей. Мнение ребенка учитывается только с 10 лет.

К вопросу о возможности выезда с ребенком в другую страну, то согласия отца не надо. Однако, если отец подаст уведомление в пограничный орган о своем несогласии на выезд, то вывезти ребенка у Вас не получится.

ФЗ «О порядке въезда и выезда с территории РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня есть желание переехать к родителям в другую страну. Боюсь, что отец в этом случае может тоже заявить права и чинить препятствия.
Анастасия

Здравствуйте. Может, он может заявить запрет на выезд и Вам придётся запрет этот обжаловать.

Даже если вы выедете, то и оттуда отец может в соответствии с международной Конвенцией попробовать ребёнка вернуть.

Но тут не всё так просто, должны быть основания, допустим опасность угрожающая ребёнку или определение суда о том. что ребёнок будет жить с ним. Пока этого нет, шансы небольшие у него. Но время безусловно это займёт.

Вопросы: Каковы шансы у отца обязать меня обеспечивать длительные свидания?
Анастасия

Более менее неплохие. Тот факт что он живёт с другой женщиной никак не сказывается на правах отца видеться с ребёнком. Вы же тоже можете жить с мужчиной и вам на этом основании не предпишут отдать ребёнка отцу.

Тут много нюансов, но 1 день с ночёвкой вполне реально.

Каковы шансы у отца ограничить перемещения ребенка, и препятствовать переезду за границу?
Анастасия

указал выше, запрет он поставить может без проблем. А вот дальше зависит от суда. Оспорить запрет тоже шансы неплохие.

Правильно ли я понимаю, что если будет заключено письменное соглашения, я буду обязана «предоставлять ребенка» для общения точно по графику, и отец будет обязан с ребенком общаться. Или можно будет как-то от этого графика отступать? Или все возможные отступления тоже будут прописаны в решении суда?
Анастасия

График для вас в общем то больше. То есть отец сможет требовать общения с ребёнком по графику, а обязать его общаться никто не сможет.

График обязателен для Вас и мужа в общем то, но если сможете договорится по другому, то возможны и отсупления. Пока приставам никто не заявит о нарушении графика, никто о таком нарушении и не узнает.

В каком порядке происходит «общение» с органами опеки? Отец грозится, что если я до понедельника не одобрю его график встреч, он обратится к юристу, а тот подготовит обращение в органы опеки. Что за этим может последовать, какие действия органов опеки?
Анастасия

Да ничего. Максимум проведут беседу с вами и то если не лень будет. А так отправят в суд.

Но зависит конечно от того что он напишет в заявлении. В любом случае максимум беседа.