Законно ли взыскание УК с зарплатной карты всей суммы, в счет оплаты коммунальных услуг, если человек прописан в квартире, но не проживает в ней?

Управляющая компания в счёт отплаты за коммунальные услуги сняла с зарплатной карты человека, прописанного в квартире, но не проживающего в ней и не являющимся собственником, всю имеющуюся там сумму. Законно ли это?

, Андрей, г. Киров
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Управляющая компания в счёт отплаты за коммунальные услуги сняла с зарплатной карты человека, прописанного в квартире, но не проживающего в ней и не являющимся собственником, всю имеющуюся там сумму. Законно ли это?
Андрей

Здравствуйте. Да, законно.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несутсолидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Факт непроживания может повлиять только на размер кварплаты, но не на её взыскание, так что к сождалению законно.

Андрей
Клиент, г. Киров

Спасибо за консультацию!

Спасибо за помощь!
Андрей

и 99% ничего вам это не даст.

Поверьте человеку который взыскивал десятки раз такие долги.

Вы сможете только уменьшить общий долг и то если принесёте в УК документы подтверждающие проживание в другом месте.

Но время потянете… правда не больше.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Управляющая компания не могла снять самостоятельно деньги с карты. Если это сделали приставы по решению суда — то да, законно.

Андрей
Клиент, г. Киров

Спасибо за помощь!

Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы получили судебный приказ на руки?

Андрей
Клиент, г. Киров

на руки судебный приказ не получали

Это меняет дело, вы его можете вообще отменить в суде. Идите в суд, получите его. В течении 10 дней напишите заявление на отмену судебного приказа, получите решение, покажите его ФССП. Ждите суда первой инстанции, подключайте юриста и доказывайте свою позицию.