Таможенный или иной налог на ввоз Товара из Европы

Добрый день. Хотелось бы узнать по поводу налога на ввоз товара из Германии в Россию. Ввожу не сам, а заказываю в магазине. Есть ли какой-то лимит по финансам или по массе груза? Заказываю как физ. лицо. Читал, что ежемесячно лимит по финансам не должен превышать 1000 евро или 31 кг. Так ли это? Или что-то изменилось? Спасибо

, Евгений, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указанные Вами ограничения в силе.

СОГЛАШЕНИЕ
от 18 июня 2010 года
О ПОРЯДКЕ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ
С ИХ ВЫПУСКОМ
Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица
II.
Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств,
доставляемые перевозчиком в адрес физического лица
Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма *
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

В этой части ничего не изменилось, продолжает действовать Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (от 18.06.2010):

6.

Категория товаров — Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя;
норма ввоза — таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес которых превышает 31 килограмм*;
ставки таможенных пошлин — по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и (или) весовой 31 килограмм*.