Компенсация за просрочку сдачи дома (договор ЖСК)

Здравствуйте, каковы шансы получить компенсацию за просрочку сдачи дома на 1 год в суде ? Если заключен договор ЖСК и подписана доверенность, уполномачивающая другое лицо участвовать в собраниях жилищного кооператива.

, Людмила, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

В ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» отсутствуют нормы об ответственности кооператива перед своими членами, поскольку каждый участник кооператива самостоятельно участвует в его деятельности и результат деятельности ЖСК зависит только от деятельности его участников.

Не применим к отношениям между участниками кооператива и самим ЖСК и Закон РФ «О защите прав потребителей».
Об этом прямо указано в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.
Таким образом, если Вами был заключен договор участия в жилищно-строительном кооперативе, то Вы не имеете права на взыскание неустойки, морального вреда и иных прав, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей».