Как провести раздел имущества с долями в собственности?

Здравствуйте! Вопрос: после смерти матери мы с сестрой наследуем по закону по 1/2 дачи и по 1/2 гаража. Квартира была приватизирована в долях: мама - 1/3, сестра - 2/3. Я выписалась из квартиры в связи с замужеством еще до приватизации. Полагаю, что я наследую по закону 1/6 квартиры. Каким образом юридически грамотно провести раздел и регистрацию имущества. Какие могут быть варианты в этом случае?

, Ирина,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Вы все верно понимаете, Вы как наследница первой очереди имеете право на 1/2 от доли мамы, то есть одну шестую

Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы, подать заявление о вступлении в наследство, указать имущество, которым владела мама.

Нотариус открывает наследственное дело и консультирует какие документы Вы должны предоставить для оформления свидетельства о праве на наследство.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент

Большое спасибо за ответ! Эти действия мне понятны. Как юридически пользоваться 1/2 дачи и гаража? Какое определение границ? Как их определяют? Появилась информация, что сейчас у наследуемой квартиры должен быть один владелец. Что в этом случае?

Ирина

Ваши вопросы регулируются положениями Гражданского кодекса РФ. Если коротко, то пользуетесь по соглашению сторон. Если пользуется один, то второму полагается компенсация по договору, либо по решению суда.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

По поводу того, что должен быть один собственник на квартиру не слышал, скорее всего, информация не соответствует действительности.

С уважением! Г.А. Кураев