Права работника на выходные за донорство крови

Добрый день!

Я являюсь донором крови и ее компонентов. Кровь сдаю в свои выходные дни. После каждой сдачи крови я получаю справку по форме 402/у.

Потом хочу по этим справкам взять выходной и дополнительный выходной (получается 2 выходных по каждой справке).

Вопрос: может ли работодатель отказать мне в предоставлении оплачиваемого выходного? Либо обязать перенести его на другое, более удобное не для меня, а для работодателя время? Или же заявление на предоставление выходных носит информационный характер?

Не смогла найти ответ на эти вопросы.

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 186)

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска,в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

С уважением,