Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа, если ребенку уже 18 лет?

Мы разошлись с мужем три года назад, когда сыну было 15 лет. На алименты я не подавала. Никаких выплат я не получала.На данный момент сыну исполнилось 18 лет, он поступил на очное на бюджет в ВУЗ. Могу ли я сейчас, или сам сын, подать на отца на алименты? Слышала, что до 23-х лет можно получать алименты.

, Татьяна, г. Аша
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Ни Вы ни сын не может взыскать алименты.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Алименты после 18 лет взыскиваются только на нетрудоспособных детей (инвалидов) — статья 85 СК РФ. Обучение в ВУЗе не является причиной выплаты алиментов после достижения совершеннолетия.