Должен ли я оплачивать ком услуги за свою 1/3 доли в квартире?

я являюсь собственником 1\3 доли в квартире, еще 1\3 принадлежит матери и еще 1\3 -семье сестры. Я в квартире не проживаю и не прописан, у меня свое жилье. мать же и сестра с семьей живут в ней постоянно.

, Елена Чернова,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Должен ли я оплачивать ком услуги за свою 1/3 доли в квартире? я являюсь собственником 1\3 доли в квартире, еще 1\3 принадлежит матери и еще 1\3 -семье сестры. Я в квартире не проживаю и не прописан, у меня свое жилье. мать же и сестра с семьей живут в ней постоянно.
Елена

Добрый день!

По закону обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственниках со дня регистрации права собственности, поэтому по правилам вы обязаны платить коммунальные, но вместе с тем имеете право владеть и пользоваться своей долей в квартире, поэтому если вашей долей пользуется родственники, вы можете придти к соглашению, чтобы они взамен того, что пользуются вашей долей квартиры, платили за вас коммунальные.