По какому принципу начисляются отпускные?

помогите пожалуйста.работаю по договору,зарплата в договоре указана 10000 рублей,в реале получаю 19000.Отработала пол года,пошла в отпуск,а отпускных насчитали 4500 рублей.Я считаю что меня обманули.Скажите правильно ли они расчитали отпускные?если нет то куда можно обратиться с жалобой.Спасибо.Александра.

, Александра, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда рассчитывают отпускные, определяют средний заработок.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 139)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

В Вашем случае общая сумма делится на 6 мес, затем на 29,3, и умножается на 28 кд.

10000 * 6 = 60 000/6 мес = 10 т.р. — Ср. мес. зп.

10 т.р. / 29,3 = 341,30 р — ср дн зп

341,3*28 = 9556.4 — отпуск — 13 % = 8314,07 р. — на руки.

Учитываются суммы, которые оформлены официально, реально отпускные — это уже по усмотрению руководителя.

Если реально 19 тр — 10 тр = 9 тр / 29,3 *28 = 8600,68

Вместе = 16914,75 р.

С жалобой можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, с заявлением в суд.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

За данное правонарушение организация может быть оштрафована на сумму до 50 т.р., если повторно будет нарушать (ранее подвергнуто административному наказанию за аналогичное правонарушение)- на сумму до 70 тр. ст. 5.27 КоАП РФ.

С уважением,

Екатерина Серова
Юрист, г. Москва

Александра, а на сколько дней ушли в отпуск?