Добавление видов экономической деятельности в действующее ООО

Добрый день. Мы ООО, основной вид деятельности 51.47.35 (Оптовая торговля спортивными товарами). В уставе в разделе Правоспособность общества. Предмет и цели деятельности прописаны определения деятельности в том числе сопутствующие, такие как розничная торговля спортивными товарами, всё прописано в виде текста без указания кодов. Также есть подпункт Виды деятельности, не указанные в Уставе, но соответствующие закону, признаются уставными. Теперь следующее, мы планируем заниматься реализацией бутилированной воды, больше всего для этого подходит код 52.25.2. У нас вопрос, нужно ли нам менять устав при добавлении нового вида деятельности, оформлять форму Р13001, платить соответственно госпошлину или же достаточно заполнить форму Р14001? Какой редакцией ОКВЭД руководствоваться при указании кодов старой или новой редакцией ОКВЭД 2 принятой от 11.07.2016. С уважением, Николай.

, Николай Петров, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Какиой редакцией ОКВЭД руководствоваться при указании кодом старой или новой редакцией ОКВЭД 2 принятой от 11.07.2016.
Николай Петров

Вы можете уже сейчас применять коды из ОКВЭД 2

Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст
(ред. от 17.02.2016)
«О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)»

1. Принять Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с датой введения в действие 1 февраля 2014 годас правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2017 года и последующей отменой Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93, Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002), Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 и Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93.
всё прописано в виде текста без указания кодов.

Поскольку в уставе у Вас не указаны конкретные коды видов деятельности общества (устав не содержит закрытый перечень видов деятельности), то вы вправе осуществлять любую не запрещенную законом деятельность, при этом внесение изменений в устав не требуется.

Поэтому, что Вам достаточно заполнить форму Р14001 для добавления новых кодов в ЕГРЮЛ

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Достаточно подать заявление по форме 14001. Необходимо руководствоваться уже новой редакцией.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам достаточно подать Р14001, а ОКВЭД ФНС с июля принимает в новой редакции (об этом есть информация на сайте ФНС).