Раздел квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

у мужа до брака была 1 комн.кв.(подаренная), будучи в браке мы ее продали за 1млн.800тыс, и купили 2 комн.за 1млн.900тыс.рублей.эту квартиру оформили на меня..прописаны там муж, я и 12 летн.ребенок. мы прожили в ней 9лет, муж встретил другую, развелся со мной.подал иск о разделе квартиры- чтобы мне 1/38, а ему 37/38. но если мне выделят такую маленькую долю, имеем ли мы с сыном право проживания там? муж говорит, что выпишет, и выгонит нас.

, Марина, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
у мужа до брака была 1 комн.кв.(подаренная), будучи в браке мы ее продали за 1млн.800тыс, и купили 2 комн.за 1млн.900тыс.рублей.эту квартиру оформили на меня… прописаны там муж, я и 12 летн.ребенок. мы прожили в ней 9лет, муж встретил другую, развелся со мной.подал иск о разделе квартиры- чтобы мне 1/38, а ему 37/38. но если мне выделят такую маленькую долю, имеем ли мы с сыном право проживания там? муж говорит, что выпишет, и выгонит нас.
Марина

здравствуйте,

долевой собственник жилого помещения имеет право пользования этим помещением. Поэтому Вы будете иметь право проживать в этой квартире. Ваш общий ребенок также будет иметь право проживать в квартире. Снять Вас с рег. учета Ваш муж не сможет. Если он Вас выгонит физически, то Вы сможете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий.