Как доказать, что займ, взятый у микрофинансовой компании, был погашен?

В 2010 году Был взя заём 3000 руб. Выплочено всего 4000 руб. в качестве компенсации просроченого плотяжа.Микро финансовая оргонезация (Быстрые деньги) передала долг в коллекторское агенсто НСВ . Долг 16000. НСВ требует оплотить этот долг. Званки по телефону... Как мне действовать???

, олег, г. Спас-Клепики
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как доказать, что займ, взятый у микрофинансовой компании, был погашен? В 2010 году Был взя заём 3000 руб. Выплочено всего 4000 руб. в качестве компенсации просроченого плотяжа.Микро финансовая оргонезация (Быстрые деньги) передала долг в коллекторское агенсто НСВ. Долг 16000. НСВ требует оплотить этот долг. Званки по телефону… Как мне действовать???
олег

у Вас есть пара вариантов действий.

1. начать общение (возможно встретиться), попросить показать Вам документы о передаче долга и расчет задолженности. Показать взамен свои платежные документы, подтверждающие полного погашение задолженности. Если в ситуации разберетесь и претензии отпадут, то проблема будет решена. Если кредитора Ваши аргументы не устроят — пусть обращается в суд

2. посылайте их сразу в суд, если Вы уверены, что никаких долгов у Вас нет, потому что Вы полностью расплатились с кредитором. Если в суд новый кредитор обратиться, то нужно проверить представленные им документы и со своей стороны, Вы покажете, что все долги Вами погашены.