Можно ли подать в суд за клевету от бывшего супруга?

Здравствуйте! Бывший муж написал в своем статусе оскорбления в мой адрес, якобы скинет фото и видео сексуального характера, также есть такое что сплю с вичевыми, можно ли подать в суд на такое оскорбление, есть фото страницы, с этим статусом и его фотографией

, Алина, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Бывший муж написал в своем статусе оскорбления в мой адрес, якобы скинет фото и видео сексуального характера, также есть такое что сплю с вичевыми, можно ли подать в суд на такое оскорбление, есть фото страницы, с этим статусом и его фотографией
Алина

здравствуйте,

клевета и оскорбление разные вещи — разные правонарушения и с разными последствиями. Поэтому Вам надо определиться. Если говорить о клевете, то это состав уголовного преступления.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

для попытки привлечения обидчика к ответственности по клевете обращайтесь с заявлением в полицию.

Оскорбление уже является административным правонарушением, наказание за которое предусмотрено в виде административного штрафа.