За подаренный телефон с меня могут изымать имущество?

здравствуйте, мне недавно подарили телефон, совсем новый, и симку распечатали при мне и вставили, подозрений быть не может, что это куплено в магазине, но в каком неизвестно. Через 3 месяца мне звонят на этот телефон из Питера и говорят, что всё моё имущество скоро изымут из -за долга в Альфабанке. Что это может быть? Нужно-ли паниковать и коснётся-ли это меня, как владельца данного телефона?

, Анна, г. Екатеринбург
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Если у вас действительно нет задолженностей по кредитам, то паниковать не стоит ) А когда звонили обратились именно к вам? (ваше имя, отчество, фамилия?). Ведь бывают что номера сим-карт утрачивают силу, через какое-то время их заново продают. Также можете в интернете «пробить» номер, с которого вам звонили (вводите в поисковике номер и «кто звонил»). Возможно, этот номер вообще не принадлежит банку. Либо мошенники, либо какая-то ошибка.