В какие сроки нужно подать заявление в независимую экспертизу после ДТП, если у виновника нет ОСАГО?

Добрый день!В какие сроки нужно подать заявление в независимую экспертизу после ДТП так как у виновника нет ОСАГО?

, Олеся, г. Самара
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Законом этот срок не регламентирован. Общий срок исковой давности (срок, в течение которого можно обратиться в суд — 3 года с момента причинения ущерба).

Лучше это сделать в разумный срок. Обратитесь в экспертную организацию, согласуйте время и место осмотра автомобиля. Направьте виновнику уведомление о времени и месте осмотра авто и приглашение к участию.

С отчетом об оценке направите виновнику претензию и обратитесь в суд.