Как вступить в наследство спустя год и без свидетельства на собственность?

Как правильно вступить в наследство, если мать умерла год назад. В собственности квартира на 4 чел. я брат, мать и бывший муж матери. Квартира находится в другом городе и документ на собственность тоже там у бывшего мужа. документ он высылать не хочет. Можно запросить копию этого свидетельства и как это сделать? Куда нужно обратиться и какие документы собирать?

, Юлия, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как правильно вступить в наследство, если мать умерла год назад. В собственности квартира на 4 чел. я брат, мать и бывший муж матери. Квартира находится в другом городе и документ на собственность тоже там у бывшего мужа. документ он высылать не хочет. Можно запросить копию этого свидетельства и как это сделать? Куда нужно обратиться и какие документы собирать?
Юлия

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, написать заявление о принятии наследства и попросить нотариуса сделать запрос в Росреестр по поводу свидетельства о праве собственности т.к. один из наследников не даёт оригинал данного документа.