Как поменять собственника квартиры, если они являются прямыми родственниками?

Здравствуйте, меня интересует вопрос. Мой отец хочет переоформить на меня квартиру, что бы я являлась собственником. Какие для этого нужны документы и какие нужно заплатить налоги при оформлении?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно оформить договор дарения. Налог вы оплачивать в связи со сделкой не будете, так как являетесь близкими родственниками. Потребуется оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

Еще есть один нюанс. Если отец женат, то потребуется нотариальное согласие супруги на такую сделку.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что нужно для оформления такого договора? Какие документы?

Оформляете договор дарения в трех экземплярах (по два — для вас с отцом, один — в Росреестр), подписываете и оба идете с договором в Росреестр для подачи заявления о регистрации перехода права собственности, там же оплачиваете госпошлину.