Требуется ли решение суда об определении степени родства, для наследника седьмой очереди, на момент отказа от наследства наследника первой очереди?

Добрый день.Мой дедушка зарегистрировал брак с моей бабушкой в 1963 году, когда моей маме было 2,5 года, и воспитывая мою маму, не удочерил. В 1974 году дедушка и бабушка приобрели в собственность частный дом. Мама проживала там до 1977 года, после чего вышла за муж и выписалась. В конце 2003 года бабушка умерла, и в 2004 дедушка снова женился официально. А в 2010 оформил приватизацию участка на себя.Супруга его не была там прописана . В июле 2016 дедушка скончался.Завещания он не оставил.Наследников:вдова умершего и моя мама(падчерица). Вдова моего дедушки собирается написать "отказ от наследства", нотариально заверенный. Моей маме , как наследнику седьмой очереди(падчерице), требуется установить степень родства. Данный документ можно получить только по решению суда.

Вопрос:

1.На момент отказа вдовы от наследства, моей маме нужно уже иметь решение суда о степени родства, или не обязательно?

2. Не имея решения суда о определении степени родства, может ли моя мама подать заявление на наследство?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

И отказ от наследства и заявление о принятии наследства следует подать в срок, установленный законом — 6 месяцев. А дальше уже заниматься сбором необходимых документов. При необходимости обращаться в суд и т.д.